¿Por qué cancelé mi PIAS Mediolanum después de estar varios años aportando?

Primero que nada: ¿Qué es un PIAS? Un PIAS (abreviatura de Plan Integral de Ahorro Sistemático) es un seguro de vida de ahorro a largo plazo enfocado a complementar la pensión pública de jubilación en forma de capital o a través de una renta vitalicia a partir de su vencimiento, y que garantiza a tus herederos el saldo acumulado hasta la fecha en caso de fallecimiento.

Hay que decir que los PIAS gozan de un tratamiento fiscal ventajoso frente a otros productos financieros de ahorro, siempre y cuando se cumplan los requisitos establecidos. Estos implican que el importe máximo a invertir es de 8.000 € anuales, con un límite máximo total de 240.000 € en toda la vida del contrato.

La diferencia con respecto a un plan de pensiones es que se puede rescatar en cualquier momento y puedes realizar aportaciones mensuales desde 50 € .

Es un producto poco conocido en España pero que no para de crecer, es más, ya confían sus ahorros en este tipo de productos casi 1,5 millones de españoles, acumulando más de 11.300 millones de euros al cierre del segundo trimestre de 2017 según datos de ICEA (Investigación Cooperativa entre Entidades Aseguradoras y Fondos de Pensiones).

En mi caso me lo abrieron en Banco Mediolanum y, como tenía 31 años, la composición del PIAS fue 100% renta variable para intentarle sacar el máximo rendimiento posible, pero … ¡¡TACHÁN!! en 8 años llevaba una rentabilidad acumulada de un poco más de un 3,70% sin haber faltado a una sóla aportación mensual.

En definitiva, un producto en el que realmente no sabes en qué estás invirtiendo tu dinero, que has firmado por lo menos para 30 años de duración y que has pagado unas comisiones de apertura y otras por cada aportación mensual salvajes (en mi caso).

Pias Mediolanum

Si os fijáis, según el banco he aportado un total de 17.077,16 € y el valor del PIAS a la paralización, 8 años después, es de 17.710,06 € dejando la rentabilidad real en un 3,70 % y no en un 19,81 % como indican ellos en la tabla. Ellos sacan la rentabilidad indicada de la prima neta aportada después de comisiones, que como podéis observar también son una barbaridad, concretamente un 13% de la totalidad de la prima aportada. Las comisiones iniciales te las cobran para cubrir parte de los 30 años de servicio firmados.

Aparte, he de decir que aunque sabía que era un PIAS de Renta Variable 100% nunca supe en qué activos invertía realmente.

¡¡Todavía no entiendo cómo firmé ese producto!!

¿Qué os parece? Pues eso, un producto que puedo decir con conocimiento de causa que no recomiendo hoy por hoy.

Mi opinión es que si te escudas en tu plan de pensiones o en tu PIAS por las deducciones o posibles ventajas fiscales piensa que nadie te garantiza que en un futuro cualquier nuevo gobierno pueda modificar esas deducciones. Vivimos en un país en el que la seguridad jurídica de los ciudadanos no está precisamente asegurada y nuestros ahorros son, siempre, objetivo de algunos partidos y gobernantes.

En definitiva, si hubiese aportado durante esos 8 años esa cantidad de 17.000 € a mi cartera actual otro gallo cantaría, pero de los errores también se aprende y no me volverán a cazar tan fácilmente con un PIAS, ni un PPA ni un Plan de Pensiones.

Actualización Mayo 2.020

Después de recibir varios emails y comentarios a este post, muchos de ellos anónimos en los que me indican que no tengo ni idea de lo que hablo y que es uno de los mejores productos para invertir de cara a la jubilación, me veo en la obligación de actualizar este artículo con más datos.

Si buscamos en la web de Banco Mediolanum, podemos acceder a la información sobre el PIAS que ofrecen directamente:

Analizando los documentos que el propio banco publica y usando como ejemplo para el análisis el Futuro Extra PIAS con la opción de inversión “Renta Variable II” que es la que tenía en mi cartera cuando cancelé el PIAS saco las siguientes valoraciones:

Composición de la cartera Renta Variable II:

Si analizamos la ficha del producto y la extrapolamos a una tabla con el nombre del activo dónde invierte a fecha Mayo 2.020, su peso en la cartera y las comisiones de gestión de cada uno de esos activos (se puede ver en Morningstar) quedaría de la siguiente forma:

ActivoPeso en carteraGastos corrientes
MBB Morgan Stanley Global Selection26,70%3,29%
GAM Junior20,73%2,13%
MBB Dynamic International Value Opportunity17,77%2,91%
CH International Equity14,38%2,71%
CH Technology Equity10,90%2,41%
MBB Infrastructure Opportunity Collection9,61%3,20%
Gastos corrientes cartera2,80%

Sale unos gastos de cartera de un 2,80% pero si nos vamos al “Documento de datos fundamentales” indican claramente que puede haber un impacto en los costes corrientes anuales de la gestión de sus inversiones de hasta un ¡¡ 4,46% !!

En mi caso, todavía no entiendo por qué, pero por el año 2.011 aportaba 150€ de mi cuenta todos los meses al PIAS de los cuales únicamente se hacía efectivos en compra de participaciones 141,60€, es decir, se quedaban 8,40€ (5,60% del valor 🤷🏼‍♂️) por el camino en comisiones o vete tú a saber 🤬

Por otro lado, si analizas los pdfs con los datos del PIAS,  también aparecen textos del tipo:

Las cifras presentadas incluyen todos los costes del producto propiamente dicho e incluyen los costes de su asesor o distribuidor

La persona que le venda este producto o le asesore al respecto puede cobrarle otros costes. En tal caso, esa persona le facilitará información acerca de estos costes y le mostrará los efectos que la totalidad de los costes tendrá en su inversión a lo largo del tiempo

Está claro que al cabo de X años te van “premiando” con Bonus de Fidelidad, es decir, te van devolviendo parte de esas comisiones si no cancelas el producto y vas aguantando y aportando.

En el pdf de la ficha comercial indica en letra pequeña:

El Bonus de fidelidad será abonado por la Entidad Aseguradora a vencimiento del contrato junto con la prestación a liquidar y cuyo importe se determinará en función de la permanencia de cada prima periódica satisfecha en función de la antigüedad de la prima inicial y de la permanencia de cada prima satisfecha, calculada en años y meses enteros transcurridos, según se detalla en la tabla adjunta:

  • Hasta 14 años = 0,60%
  • De 15 a 29 años = 0,70%
  • De 30 años en adelante = 0,80%

*Es el porcentaje a aplicar sobre cada prima por cada año de permanencia dependiendo de la antigüedad de la prima inicial.

Lo lamento, pero que una inversión que se supone vamos a tener unos 30 años deba soportar casi un 5% de gastos anuales, va a mermar y MUCHO la rentabilidad del producto por mucho que tenga algunas ventajas fiscales hoy por hoy y por muchos Bonus que nos devuelvan con el paso del tiempo.

Para el largo plazo si empiezan quitándote volumen de capital, mal empezamos.

Necesitamos que nuestros ahorros crezcan como una bola de nieve bajando por una montaña gracias al interés compuesto.

No necesitamos que nos pongan zancadillas nada más empezar: gastos excesivos, fondos de gestión activa, demasiada permanencia para obtener bonus, etc.

Sin duda, tener por ejemplo una cartera diversificada de fondos de inversión indexados como la mía, con unos gastos aproximados de 0,426%, sólo en comisiones te hará “ahorrar” mucho más dinero que cualquier posible desgravación fiscal por el PIAS o cualquier Bonus de Fidelidad.

Por ejemplo, si tienes invertidos 100.000€ en una cartera como la mía y 100.000€ en un PIAS como el indicado que te pueden cobrar hasta un 4,46% (según su propia info), la diferencia en euros en un año sería:

  • Comisiones fondos indexados = 426 €
  • Comisiones PIAS = 4.460 €

Si ahora lo calculas a 20 años más el interés compuesto…. mejor no lo calcules o te echarás las manos a la cabeza.

Cada uno es libre de decidir dónde invertir su dinero de cara a una seguridad para cuando se acerque la jubilación, pero es muy importante comparar posibilidades y sobre todo ENTENDER lo que te están vendiendo y CUÁNTO te va a costar.

Es muy típico en la industria financiera que el asesor de turno te indique que la inversión que te ofrece te va a salir GRATIS. Sí, te sale GRATIS en la parte que el asesor en ese momento no está cobrándote por ofrecerte la inversión, pero sí vas a pagar costes asociados en los fondos o productos que contrates. De esos costes, el asesor se llevará su parte, cosa que me parece totalmente lícita y lógica, pero no le vendas al cliente que el servicio es GRATIS porque es MENTIRA.

Para finalizar, quiero recalcar que Banco Mediolanum es un buen banco con el que incluso sigo trabajando a nivel de cuenta personal, pero ello no significa que los PIAS, tanto de este banco como del resto de entidades de nuestro país, son un producto desde mi punto de vista poco recomendable si lo que queremos es hacer engordar nuestra hucha de cara a la jubilación. El problema desde mi punto de vista es el producto en sí, no la comercializadora.

25 comentarios en “¿Por qué cancelé mi PIAS Mediolanum después de estar varios años aportando?”

  1. Hola Salvador,
    Hace relativamente poco que te sigo y voy leyendo los post que vas creando y que son muy interesantes. Este en particular me ha abierto un poquito los ojos y me he comenzado a informar sobre el PIAS que tengo, que sinceramente hace tiempo que me olía un poco mal. Haber si me puedes echar un mano, porque me gustaría eliminar este producto después de haber conocido los Fondos indexados en los que quiero comenzara invertir en breve para apuntalar mi jubilación (siempre anterior a los 67 claro):

    Firmé mi PIAS con Liberty hace exactamente 4 años (Mayo 2015), me aseguraron un 7% anual, aportación mensual 100 euros, aportaciones totales a fecha de hoy 4.700 euros y creo que actualmente el valor está a unos 1.800 euros (no me deja mirarlo en la web).

    Si sigo aportando, hasta dentro de aprox. 7 años no se igualarán las cantidades para poder paralizarlo y no perder un duro. Que me aconsejas que haga? No quiero perder tanto dinero pero me duele este robo. Actualmente he solicitado la reducción de 100 a 50 euros mensuales, pero me sigue fastiando el tener que ingresar dinero en algo en lo que ya no creo.

    Gracias y un saludo.

    Responder
    • Hola Cristina,
      En primer lugar quiero agradecerte que sigas mi blog y me alegro que te parezca interesante.
      En su día, tal y como comento en el post, tanto mi mujer, como mi hermana y yo mismo contratamos cada uno un PIAS con el fin de intentar estar cubiertos de cara a la jubilación con los cantos de sirena que nos llegaban desde el comercial del banco de turno.
      Nos colaron el producto por desconocimiento total hace ya más de 8 años con el miedo a no tener cubierta la jubilación y pensando en las ventajas fiscales que suponía contratar un PIAS, pero…. ¿quién nos asegura ahora que esas ventajas fiscales las tendremos realmente cuando llegue el momento de «vivir» del PIAS? Pues creo que no lo puede garantizar nadie y menos en este país, en el cual, últimamente los gobiernos hacen y deshacen todo a su antojo y nunca a favor del ciudadano.
      Finalmente, después de hacer números y comprobar que las comisiones eran un escándalo y que la rentabilidad del producto dejaba mucho que desear decidimos cancelarlos directamente aún perdiendo dinero. Acto seguido todo ese capital lo traspasamos a nuestras carteras de fondos indexados y estamos más que contentos, a parte de que somos nosotros mismos quienes controlamos las aportaciones, la distribución de los activos, etc.
      Cristina, con todo ésto, decirte que yo no te puedo decir qué es lo correcto o no en tu situación pero un consejo sí te voy a dar: «nunca estés invertida en algo en lo que no estés cómoda y no entiendas al 100%» .
      Por ejemplo, infórmate a ver si puedes dejar de hacer aportaciones a tu PIAS y cuando tenga una rentabilidad más elevada y recuperes más capital plantéate venderlo y moverlo a otra inversión.
      Gracias de nuevo por leerme.
      Un saludo,
      Salva

      Responder
      • Hola Salvador,
        En primer lugar decirte que me encanta tu blog, y soy lector habitual. Tambien he leído tu libro. Enhorabuena por el trabajo 🙂

        Tengo una duda, y es que estoy en una situación parecida a la que comenta Cristina, y estoy decidido a pararlo. Lo que no tengo claro, es que en caso de cancelarlo como tengo que declarar esto en la declaración, y viendo que tu ya lo hicieste quizá me puedes echar una mano.

        Muchas gracias.

        Responder
        • Hola Gerard,
          Muchas gracias por leer mis textos, espero que te sirvan algo de ayuda.

          Con respecto a la duda que te asalta indicarte que dependerá de la antigüedad de tu PIAS:

          Cuando se retira el dinero antes de 10 años, éste pasará a integrarse dentro de las rentas del ahorro tributando en función de tres tramos que dependen del capital total generado.

          Estos son los siguientes:

          Entre 0 a 5.999 € el tipo impositivo será del 19%
          Entre 6.000€ 49.999€ el tipo impositivo será del 21%
          A partir de 50.000€ el tipo impositivo será del 23%

          Si te genera minusvalías como fue mi caso, podrás compensar con otras ganancias.

          Un saludo.

          Responder
          • Hola Salvador,

            Muchas gracias por la respuesta. Creo que lo pararé, y lo perdido me li tomaré como invertido en aprender 🙁

            Gracias de nuevo.

  2. Muchas gracias Salva por tu respuesta.
    He podido ver el capital actual a rescatar y son 1.652, perdería mucho dinero.También las rentabilidades anuales de los últimos 6 años y son ridículas, nada que ver con el 7% asegurado. Sé que son planes de ahorro a largo plazo, pero no cumple con lo que yo creía o me dieron a conocer. Hay mejores opciones a ella, lástima de lo desinformados que estamos hasta que nos informamos.

    Probaré a parar las aportaciones y más adelante lo sacaré. Lo mismo que con el Plan de Pensiones de mi marido, dejamos de hacer aportaciones y menos mal que ahora se puede sacar el dinero sin tener que tener enfermedad, jubilación o incapacidad, en 2025 fuera también.

    Un saludo y te sigo.

    Responder
    • Hola de nuevo,
      Espero que no te pongan pegas en paralizar las aportaciones y podáis usarlas para crearos una nueva cartera con la que estéis más cómodos.
      Un saludo y suerte!

      Responder
  3. Buenas tardes Salva,

    Mi mujer y yo nos encontramos en una situación similar, en el momento de cancelar el PIAS perdiste las comisiones iniciales?

    ¿Qué impacto tuvo el hecho de la cancelación?

    Saludos!

    Responder
    • Buenos días Xavi,

      Por desgracia, así es, perdimos las comisiones iniciales pero después de todos estos meses de haber pasado ese capital a nuestra cartera de fondos no podemos estar más contentos. Fue una decisión acertada.

      Un saludo.

      Responder
  4. Saludos,

    Mi madre hace mas de 20 años contrato un PIAS, aactualmente mi madre tiene 65 años, y puede recuperar su dinero del pias a los 66 años.

    Dada la consideracion del Covid-19 como pandemia, existe la posibilidad de que mi madre no vea ese dinero?

    Gracias y saludos

    Responder
    • Buenos días,
      En principio los PIAS están asegurados y no debería haber problemas en que su madre tenga ese dinero disponible dentro de un año.
      No obstante, revise las condiciones generales del mismo y léalas detenidamente. Si no las tuviera, su entidad debería facilitárselas.
      Un saludo!

      Responder
  5. El Pias funciona perfectamente, lo que no tiene ningún sentido es aportar los 17000€ al principio ya que se van invirtiendo cada 5 años. Lo ideal es invertir pequeñas cantidades a lo largo del tiempo. De esta forma si que obtienes buenas rentabilidades

    Responder
    • Buenas,

      Si te has leído el post, comprobarás que los 17.000€ que invertimos en el PIAS fue durante 8 años con aportaciones mensuales a parte de la aportación inicial que en nuestro caso fue de algo más de 2.000€ de inicio y después unos 150€ todos los meses de forma periódica. No lo hicimos de golpe al principio.

      El problema de los PIAS es que no salen para nada rentables en comparación con otros productos debido a sus «escasas» rentabilidades, si además, le restas las comisiones reales que se quedan las gestoras, bancos o aseguradoras verás que se te queda mucho dinero por el camino aunque tengas cierto beneficio fiscal por invertir con ellos. Y ojo…que esos beneficios fiscales puede desaparecer en cualquier momento si el Gobierno de turno así lo decide.

      Te pido, por favor, que me indiques qué PIAS tienes contratado para estudiarlo, valorarlo y comentarle al resto de los lectores si es o no adecuado comparándolo con otros productos.

      Y por último, ¿sabes realmente en qué invierte el PIAS que tienes contratado o que ofreces a tus clientes (porque igual es un producto que vendes)?

      Gracias por visitar el blog.

      Responder
  6. Hola Salva, gracias por tu post, estaba a punto de contratar un pias con mediolanum y me has aclarado todas mis dudas. En National N me ofrecen otro. Plan creciente sial, me podrías decir si es recomendable invertir en este?

    Responder
    • Buenas Lola,

      En primer lugar gracias por visitar el blog, espero que te sirva de ayuda para resolver dudas que te puedan surgir.

      Referente a lo que me indicas, te puedo orientar, pero yo no puedo realizar recomendaciones sobre productos específicos, para ello deberás acudir a un asesor que sea EAFI. Un EAFI es una persona física o jurídica que únicamente puede realizar recomendaciones personalizadas a un cliente sobre operaciones relativas a instrumentos financieros y elaboración de informes de inversiones y análisis financieros.

      Referente a lo que me indicas del Plan Creciente SIALP de Nationale Nederlanden revisando sus comisiones tienes que tener en cuenta que te dejarás por el camino un total de un 2,5% anual en gastos:

      Gastos de la garantía de inversión y de fallecimiento: 1% anual
      Gastos de gestión y administración de las inversiones: 1,5% anual

      Por otro lado, tienen condiciones para el rescate del plan si necesitaras el dinero. Lee atentamente las condiciones y toma la decisión con calma.

      Para la inversión hay alternativas mucho más sencillas que únicamente se componen de fondos de inversión diversificados y a muy bajo coste.

      Te recomiendo que leas mis dos artículos :
      https://vivirtiendo.com/guia-inversion-principiantes/
      https://vivirtiendo.com/indexa-capital/

      ¡Suerte!

      Un saludo

      Responder
  7. Hola a todos.

    Acabo de empezar la búsqueda de Plan de pensiones y me he topado con la opción del Pias de Mediolanum.

    Me sonaba muy bien pero visto tu post y otros mil comentarios me doy cuenta de que estoy más perdida que cuando empecé.

    Que me recomendarías para empezar con un ingreso mensual de 100€.

    Responder
  8. Hola !!! He estado leyendo tu artículo y he encontrado muchas incongruencias. Yo soy cliente de Mediolanum desde 2007 y, tengo ese producto. Por mi experiencia, ese producto, debido a que trabaja con el método de ahorro periódico y aprovecha la Magia del interés compuesto, a partir del 7°/8° año las rentabilidades se hacen exponenciales y creo que eso es lo que tú te perdiste. Al mismo tiempo, los dos bonus que tengo, bueno tenemos todos los que utilizamos el PÍAS, me va a permitir que no solo me salga Gratis sino que me abonen cerca de 7.000€ más. Espero que te vaya bien con tus indexados y etf’s pero desde luego lo que veo en tu caso es una pérdida de oportunidad de haber creado un patrimonio muy considerable para cuando te retiraras. Una pena, desde luego. Yo no soy un mega inversor pero sí, gracias a mi consultor, tengo la suficiente base financiera para saber qué la paciencia tiene sus frutos. Un saludo y suerte.

    Responder
    • ¡Buenos días!

      Gracias por leer el blog y comentar. Debido a que era largo de contestar por aquí, he actualizado el post con más datos.

      Un saludo

      Responder
  9. Hola Salvador

    Estoy en la misma situación que tú, con un PIAS de Mediolanum que ya he tomado la decisión de rescatar este mismo año, solamente que para mi desgracia con mayores cantidades y peores resultados.

    Mi análisis es muy parecido al tuyo, con el añadido de que las supuestas ventajas fiscales de este producto en un entorno de bajos intereses como el que vivimos ahora carecen completamente de sentido. Si en el futuro vuelven a subir y por consiguiente contratar rentas vitalicias al rescate vuelve a ser razonable, puede que cambien las cosas.

    Pregunta: Si como al parecer cancelaste el año pasado, significa que habrás hecho o estarás a punto de hacer la declaración de la renta de la cancelación. Parece que este concepto debería ir al apartado de ganancias patrimoniales. ¿Has incluido los dos tipos de comisiones, las iniciales y las recurrentes, así como los gastos administrativos, en los cálculos de rentabilidad de cara a Hacienda? A mí me perece que se debería incluir, por supuesto.

    Gracias de antemano

    Responder
    • Hola Francisco,
      Nosotros lo cancelamos en el año 2.018 y le pasé toda la información al asesor para que lo incluyera en la declaración de ese año y así lo hizo.
      Entiendo que sí incluyó esas comisiones cobradas como gastos y así disminuir la ganancia patrimonial.
      Muchas gracias por leer mi blog.
      Un cordial saludo.

      Responder
  10. Buenas tardes,

    La comisión de gestión creo que es de 0,45% en el caso de la cesta de renta variable, no? O almenos es lo que pone en el pdf de la web y en el contrato.

    Contraté hace poco este PIAS y no veo los gastos que tu mencionas.

    Saludos,
    Juan

    Responder
    • Buenos días Juan,
      Si mes a mes cuando hagas aportación al plan ves lo que realmente se invierte de tu dinero en la cesta del PIAS verás que la comisión de gestión no es la única comisión que te cobran.
      En nuestro caso de 150€ que aportábamos todos los meses, realmente se hacían compras por un importe de 141,60€. Haz los cálculos y verás como es MUCHO MÁS de un 0,45%.
      Un saludo.
      Salva

      Responder
  11. Buenas tardes,
    Una duda desde el desconocimiento, si ya habían pasado más de 5 años desde la primera aportación, ¿por qué para recuperarlo no lo hiciste como renta vitalicia?
    Gracias, un saludo

    Responder
    • Buenos días Emilio,
      En primer lugar gracias por leer mi blog.
      No lo hice como renta vitalicia porque dejé de creer en el producto y quería el dinero para invertirlo en otros productos que a la larga han resultado ser mucho mejores.
      Si lo hubiese retirado como renta vitalicia habría tenido ahí el resto del dinero demasiado tiempo con sus altas comisiones e invertido en activos que no me gustaban.
      No siempre hay que emperrarse con el «ahorro fiscal» ya que te puede generar un coste de oportunidad más perjudicial.
      Un saludo.

      Responder

Deja un comentario